пятница, 27 июля 2007 г.

C++ property

Иногда встречается следующая ситуация:

Если такая штуковина часто встречается в коде, можно заюзать такой класс:

И тогда получим:

добавленно позже...
Ссылки на различные реализации свойств (нашол тут):
Properties in C++
«Свойства» в классах C++

Read More...

среда, 25 июля 2007 г.

Чтение файлов

Для чтения файлов стандартно используется последовательность:

Это же можно записать в более короткой форме:

Read More...

Muse в Киеве

13 октября (сначала написал - октябля) Muse будет в Киеве. А совсем недавно казалось что они и не подозревают о существовании восточной Европы.

Muse в Киеве

Read More...

Долбонуло

После утренней пробежки чуть не отхватил по голове молнией. Вроде бы и дождь был не большой и небо не сильно затянуто, но как долбонуло метрах в пятидесяти впереди, по столбу, лежащему у обочины! Аж шерсть дыбом встала :) Так быстро из леса я ещё не выбегал :)

Ученые НАСА недавно выяснили, что поговорка “молния никогда не ударяет в одно место дважды” не имеет под собой никаких оснований. Оказалось, что молния очень часто ударяет в одно определенное место земли два или более раз, и вероятность поражения мест, в которые однажды ударила молния на 45 процентов выше чем, люди обычно считают.

Что-то у меня пропало желание бегать по дождю :)))

Молния: больше вопросов, чем ответов

Read More...

вторник, 24 июля 2007 г.

gdb. save-breakpoints

Возник вопрос сохранение breakpoints в gdb. Гугл рассказал мне о команде save-breakpoints, что вызвало у меня неописуемый восторг и желание сразу же её потестить. Но gdb не читал Гугл и выдал мне: Undefined command: "save-breakpoints". Try "help". Как показали дальнейшие поиски (sourceware.org), эта команда реализована не для всех платформ. Ни в HP-UX'e ни в Linux'e я её не обнаружил.

В качестве замены команды коллега посоветовал хранить брекпоинты в файле и передавать файл как параметр gdb при запуске (gdb -x file_name). Это работает, но приходиться постоянно править файл.

Read More...

Поиск строки в файлах

Есть несколько способов поиска строки в файлах.
Можно использовать cat:

cat file_mask | grep word_mask

Такой метод выводит только найденные стоки, но без указания файла, а это не всегда удобно. Поэтому можно использовать find:

find start_point -name file_mask -exec grep word_mask {} \; -print

Ключ -exec command {} \; выполняет над найденным файлом указанную команду (command).
start_point, file_mask, word_mask - соответственно директория поиска, маска файлов, выражение для поиска строки и ключи grep'a.

Read More...

четверг, 19 июля 2007 г.

Первой программе - 164 года :)

На детях гениев, природа отдыхает... А вот дочь Байрона, Ада Лавейс, об этом не знала, и поэтому стала первым в мире программистом, т.к. в этот день 164 года назад написала программу для логарифмической машины Бэббиджа. Но так как машина существовала только на бумаге, программа так и небыла запущена. Но термины, которые ввела Ада (рабочая ячейка и цикл), используются и поныне.

В честь Ады был назван стандарт универсального языка "Ада".

Ада Лавейс

Read More...