пятница, 30 мая 2008 г.

В восторге от Python'a

Вот уже неделю сталкиваюсь с питоном в боевых условиях - понадобилось встроить его поддержку в С++-ный проект и реализовать на нем часть функционала. Теперь каюсь за то, что раньше недооценивал подобные языки (в смысле скриптовые). Более того, я просто в восторге от питона.

Например, мне нужно было сделать следующее: C++-ный код запускает Python-скрипт, который обрабатывает некоторые данные. Пользователь может захотеть написать свои обработчики для конкретных данных. Сложность состояла в том, как объяснить исходному скрипту, что есть другие реализации. Вот как позволяет это делать Python:


Теперь, все что надо пользователю - это написать класс с именем тип_данныхExt и методом process_data() и сохранить его в файле тип_данных.py. Получается намного проще, чем делать это на С++, причем проще и для разработчика и для пользователя.

Read More...

понедельник, 12 мая 2008 г.

До свиданья, аутсорсинг

Сегодня наконец-то решил сменить стабильную работу в аутсорсинговой компании на стартапный проект. За более чем год работы в аутсорсинге пришол к выводу, что такая работа стабильная не только в материальном плане, но и в плане скучности (тут я имею ввиду С++-проекты).

"Скука, скука, рутина, рутина..." (с) Кирпичи

Каким бы ни был интересным проект, в аутсорсинг идет одна рутина - дописать, пофиксить, потестить, стереть пыль, перекрасить, забить пару гвоздей... Может я такой невезучий, но ничего лучшего мне не попадалось. А вот интересный стартапный проект попался, и, хоть и стремно, решил попробовать. Посмотрим, чем это закончится :)

Read More...