вторник, 29 июля 2008 г.

Стартап: что мы делаем?

Прошло около 3-х месяцев как стартовал наш проект. Сегодня на хабре появилась первая информация о том, что мы делаем: Интеграция пользователей в социальный граф. Подход MetaID

Read More...

пятница, 11 июля 2008 г.

Любимая С++ фича

В своем посте My Favorite C++ Feature автор говорит, что его любимая фича в С++ - деструкторы. Согласен с ним в это на 100%, особенно вызов деструктора при выходе из области видимости. Использовать подобные конструкции мне доставляет прямо таки эстетическое удовольствие:

Это позволяет писать более читабельный код, не используя лишний раз try-catch. И это как раз то, чего мне сейчас не хватает в Python'e. Хотя, там есть деструкторы (__del__), но не факт, что он вызовется в нужный мне момент.

Кроме деструкторов, в С++ я обожаю шаблоны, но практика показывает, что использование шаблонов усложняет код и увеличивает время сборки проекта.

Вообще, тему С++ фич можно расширить - фичи с использованием С++. Здесь я могу назвать два своих самых любимых паттерна - smart pointer (как раз из-за деструкторов) и visitor (за возможность добавления новой функциональности иерархии классов без внесения изменения в их код и за возможность избежать использование dynamic_cast). А какие ваши самы любимые С++ фичи?

Read More...

четверг, 3 июля 2008 г.

Завязывайте вы с этим С++

Только что прочитал крик души бывшего С++ программиста - Язык имеет значение. Как-то все слишком складно получается - перешел на Haskell - получил 40% сэкономленного времени. А че ж никто не переходит? Никто что ли не слышал про него?

Может некоторые и "сцут". Но причина скорее всего не в этом. Ведь переходят же на другие языки, даж проекты портируют. Мне кажется, что в первую очередь дело в кадрах. Найти хорошего программиста очень сложно, а найти хорошего программиста на Хаскеле - практически нереально. Вот и пользуются тем, что есть. Оно то конечно - спрос рождает предложение, но пока хаскелистов днем с огнем не найдешь и спрашивать их не шибко будут. Все таки мы живем во взаимозависимом мире. А вы как думаете?

updated:
Вообще, это я как не программист считаю, а как программист я скорее согласен с повсеместным переходом на Хаскель (или другой язык, существенно экономящий время и приятным на ощупь :) Столкнувшись с Питоном, я оценил (и, думаю, в дальнейшем оценю еще больше), насколько он экономит время, по сравнению с С++, позволяет больше концентрироваться именно на том, что делаешь, а не на том как делаешь.

Read More...