четверг, 13 ноября 2008 г.

Задачка про прилив

Нашел в шкафу старую книгу "Математическая смекалка". Замечательная книга! Теперь по вечерам сижу с удовольствием решаю задачки - неплохая гимнастика для мозгов и хорошая альтернатива вечернему созерцанию интернета. Вот одна из задач, которая мне понравилась (кстати, ничем не хуже майкрософтовских :)

Недалеко от берега стоит корабль со спущенной на воду веревочной лестницей вдоль борта. У лестницы 10 ступенек; расстояние между ступеньками 30 см. Самая нижняя ступенька касается поверхности воды. Океан сегодня очень покоен, но начинается прилив, который поднимает воду за каждый час на 15 см. Через сколько времени покроется водой третья ступенька веревочной лесенки?

12 комментариев:

bialix комментирует...

хорошая задачка ;-)

Анонимный комментирует...

хм, а разве лестница с кораблем не будет подниматься оО или в этом вся фишка?

Ivan A-R комментирует...

Это подколка =)

Ivan A-R комментирует...

Кстати, как спрыгнуть с 10 метровой лестницы и не ушибится? =)

bialix комментирует...

прыгнуть с нижней ступеньки

Ivan A-R комментирует...

bialix, вах, ти знал! =)

Unknown комментирует...

і ні*** такого не було. стрибати треба не з останньої сходинки, а з драбини що лежить на землі. не точно сформульована задача!

sash_ko комментирует...

быстро разгадали! :) лестница действительно будет подниматься вместе с кораблем и ничего вычислять не надо. разве что в корабле будет пробоина и известно с каким ускорением он погружается на дно :)

sash_ko комментирует...

spk: точно, еще в условии не сказано что значит спрыгнуть - покинуть лестницу на короткое время посредством прыжка или покинуть ее на длительное время. в первом случае можно подпрыгнуть вверх и приземлиться через секунду назад и нисколько не ушибиться. можно еще быть мега-паркуристом и не ушибиться при прыжке с 10 метров

bialix комментирует...

Ivan: я не знал, но слышал раньше подобную шутку.

Unknown комментирует...

> кстати, ничем не хуже майкрософтовских :)
кстати, это не совсем микрософтовские задачи, например, задачу про человечков на ступенях видел тоже в какой-то древней книжке. и в оригинале там были колпаки, а не шляпы (в комментариях как раз на полях шляп очень многие зациклились ;)

sash_ko комментирует...

"майкрософтовскими" я задачи условно назвал, просто в таком контексте они мне попадались. не думаю, что мелкомягкие хаэры сидят и придумывают оригинальные задачи :)