суббота, 28 февраля 2009 г.

Найти стороны прямоугольника (еще одно решение)

В комментариях задачи на нахождение сторон прямоугольника было предложено несколько вариантов решений, вот еще одно - графическое.

На прямоугольник можно наложить сетку с ячейками 1х1. Получится такая картинка:


Периметр - это длина красной линии, состоящей из сторон серых ячеек. Если заметить, что угловые ячейки "предоставляют" красной линии по 2 стороны, а остальные - только по одной, становится очевидно, что периметр будет на 4 единицы больше, чем количество серых ячеек.

Площадь - сумма площадей ячеек, для нашего случая (1*1=1) она численно равна количеству ячеек - серых и белых.

Если периметр равен площади, значит он численно равен количеству ячеек и на 4 меньше, чем количество серых ячеек, а значит белых ячеек должно быть 4. Это возможно только в 2-х случаях - прямоугольник 6х3 и 4х4:



Для так такого решения не нужно вспоминать как решаются системы неравенств или что такое диофантовы уравнения. Последние я мало того, что забыл, дак еще и не знал.

Read More...

четверг, 26 февраля 2009 г.

Найти стороны прямоугольника

Найти длины сторон прямоугольника (целые числа), у которого периметр равен площади.

PS: Задачка для 6-го класса ;)

Read More...

среда, 25 февраля 2009 г.

Hello Ubuntu

Поставил себе на ноут вторую ось - Ubuntu 8.10. Для меня это первый linux, который сразу заработал, без проблем с видео, звуком и т.д. Неработающий wi-fi не считается - все решилось за считанные минуты. Сложнее было найти как у висты отобрать кусок диска - менеджер дисков не позволял за один раз ужать до нужного мне размера.

Наконец-то у меня появился vim :)

Read More...

пятница, 13 февраля 2009 г.

Просто об Erlang'e

Несколько ссылок, где можно доступно почитать об Erlang'e на русском.

Начала работы с Erlang - перевод на русский эрланговского туториала. Не думаю, что можно написать об этом языке еще проще.

Обработка ошибок в Erlang - тоже на rsdn'e, тоже перевод.

Erlang по-русски - проект, занимающийся переводом документации на русский. Плюс дополнительный бонус - постоянно обновляющиеся новости о событиях в мире Эрланга.

Erlang в Рисоваське, часть 1, Erlang в Рисоваське, часть 2 - разработчик Рисоваськи раскрывает секреты :) Начало цикла статей об Эрланге и его применении в реальном проекте.

Дополнительно:

Joe Armstrong on Erlang - подкаст на английском с Joe Armstrong'ом, создателем Erlang.

Read More...

среда, 4 февраля 2009 г.

Задачка про вирусы и бактерии

В колонии из Х бактерий, которая каждую секунду увеличивается вдвое, заводится вирус. Каждую секунду он съедает одну бактерию и "рождает" еще один вирус. Обречена ли колония бактерий на полное уничтожение?

Read More...

вторник, 3 февраля 2009 г.

Мешки с деньгами (задача)

Еще одна задача про фальшивое бабло...

Есть 5 мешков с деньгами. Мешки небольшие - в каждом всего по 10 монет. В четырех мешках монеты фальшивые. Фальшивая монета, весом 10 грамм, на один грамм легче настоящей. Как при помощи весов за одно взвешивание определить настоящие монеты?

Read More...